大会結果に戻る
INDEX 
第43回豊橋ロードレース大会(01.1.21)
 天気は快晴で日中の気温は10℃を超え、終始風が強く、コンディションは良くなかった。 最近、風邪や故障者や病み上がりのメンバーが多く、練習がちゃんと出来ている人は 少なかった。そんな中で練習ができている人はそれなりの結果を出し、 出来ていない人は結果が出なかった。(←あたりまえ)いかにして 故障しないように練習を積むか、ひとりひとりがもっと考えなければいけないと思った。 なお、今日は5M松永の20歳の誕生日であった。

高校男子(10km)   一般男子(10km)
 名前 タイム順位  名前 タイム順位
高森天翔35'49''53 加藤 聡31'38''13
高木賢治36'04''61 犬塚勝美32'00''17
川田 学36'41''70 松永伸一33'55''25
志賀友徳37'00''76 鈴木 潤34'39''32
中根治彦37'50''86 枡田博光38'10''46
井田雄也39'18''95
安江昭人42'25''104


INDEX
駅伝カーニバル(00.12.10)
 豊田高専は、3年生以下の高校生チームと4年生以上の一般チームでの2チーム出場が当初の目標だったが、エースの5M加藤が疲労骨折のため一般チームのメンバーが 足りなくなり、高校生1チームのみの出場となった。結果的には、名岐駅伝出場権が得られる6位入賞をすることができず18位に終わり、 6位のチームとのタイム差を見ると、一人あたり5000mで40秒以上タイムを縮める必要があり、まだまだ修行が足りないことが 改めて分かり、メンバーは来年のリベンジを誓い合った。個人では、5区を走った山口が1年生ながら区間7位と健闘した。
 なお、試合は、3つの区間賞を取った岡崎東高校が、2位の岐阜の斐太高校を1分以上引き離し前評判通りに圧勝した。

結果 豊田高専成績
 区間 1区(7.5km)2区(7.5km)3区(4.8km)4区(4.8km)5区(4.8km)6区(4.8km)
 選手 井田雄也高森天翔川田 学中根治彦山口貴史高木賢治
総合成績26'47''(28)53'23''(26)1゚10'22''(24)1゚27'42''(22)1゚44'30''(20)2゚01'14''(18)
区間成績26'47''(28)26'36''(23)16'59''(13)17'20''(18)16'48''( 7)16'44''(10)


INDEX
第37回須賀杯争奪駅伝競走大会(00.11.26)

豊田高専長距離4連覇!

〜 短距離チームも7位と健闘 〜

 1区から飛び出した名大陸上部が3区でコースを間違え、高専チームの3区山口がトップに。 5区で名大に追いつかれるも、6区にチーム最速の松永を配した高専チームがわずかの差で逃げ切り、 この大会4連覇を飾った。優勝賞品は焼肉券1万円分。短距離チームも、6位にあと1秒と迫る7位だった。 なお、噂では、コースを間違えた名大陸上部の選手はかなり悔しがっているらしく、来年は名大は速い選手を 使って勝ちにくるかもしれない。
結果 全体成績
 順位  チーム名  所属 タイム
 1 奈緒子高専陸上部1゚31'31''
 2 パンチランナー名大陸上部1゚32'53''
 3 名大水泳部A1゚41'25''
 4 ボート部名大1゚44'48''
 5 高専ハンド部A1゚45'10''
 6 高専サッカー部A1゚47'03''
 7 へたれ高専陸上部1゚47'04''
 8 名古屋大学ソフトテニス部1゚48'03''
 9 名古屋大学卓球部1゚48'25''
 10 PalテニスサークルPal1゚50'27''


INDEX
駅伝強化記録会(00.11.11)
5000m      10000m
 名前 タイム  名前 タイム
鈴木 潤16'22"9 松永伸一34'01"4
高森天翔17'10"2
枡田博光17'27"6
川田 学17'38"4
山口貴史18'01"0
中根治彦18'30"0
安江昭人18'31"7
肥田尚也18'35"5


 
INDEX
県高校駅伝(00.11.5)
 昨年の順位がゼッケン番号39になり、(本当は41位だが2チーム欠場)その順位よりも上を目指そうと頑張り、 結果的には37位と上回ることができたが、タイムは昨年より27秒遅かった。このところ3年連続でタイムは どんどん落ちているので、来年からは巻き返しを期待する。
結果 豊田高専成績
 区間 1区(10km)2区(3km)3区(8.0975km)4区(8.0975km)5区(3km)6区(5km)7区(5km)
 選手 井田雄也山口貴史高森天翔高木賢治安江昭人中根治彦川田 学
総合成績37'16''(50)47'40''(49)1゚16'59''(41)1゚46'02''(39)1゚56'47''(38)2゚14'52''(37)2゚32'35''(37)
区間成績37'16''(50)10'24''(46)29'19''(37)29'03''(32)10'45''(42)18'05''(41)17'43''(32)


 
INDEX
全三河選手権(00.10.29)
100m松井悦志11"5(+0.5)
400m石田 潤54"14
川瀬大介57"90
1500m松永伸一4'12"99(優勝)
5000m鈴木 潤16'09"4
枡田博光16'57"6
走幅跳松井悦志6m27(4位)
砲丸投中村明恵7m85(優勝)


INDEX
東海地区大学秋季(00.10.14-15)

5M加藤、1500mと5000mで優勝!

〜 3E鈴木は自己ベストを大幅更新 〜


100m松井悦志11"78(+0.2)
宮田淳史12"27(+0.4)
1500m加藤 聡3'57"23(優勝)
5000m加藤 聡14'38"19(優勝)
松永伸一16'03"52
鈴木 潤16'06"10
枡田博光17'15"78
10000m松永伸一32'38"32
4×100mR宮田 石田 佐伯 松井46'19"
走幅跳松井悦志6m21(+2.6)


INDEX
高校新人・一般記録会(00.9.9-10)
100m尾崎保紀12"56
都築啓太12"47
安岐拓哉12"96
200m都築啓太24"84(+1.9)
尾崎保紀25"48
安岐拓哉25"89
400m石田 潤56"27
川瀬大介58"96
800m石田 潤2'11"20
山口貴史2'14"68
肥田尚也2'16"94
1500m鈴木 潤4'32"3
山口貴史4'44"4
川田 学4'46"7
枡田博光4'52"1
安江昭人4'53"3
中根治彦5'07"0
志賀友徳5'11"3
5000m鈴木 潤17'14"48
走幅跳松井悦志6m08
三段跳松井悦志12m29
4×100R尾崎・都築・佐伯・松井47"05


INDEX
東海選手権(00.8.26-27)

5M加藤、3000mSCで準優勝!

先頭走者に付いていきマッチレースとなったが、相手に一日の長があり、 ラストの1周でかわされてしまった。優勝、もしくは3位以内で9'05"の記録を 出せば日本選手権への出場であったが、タイムもあと1歩とどかなかった。
加藤 聡 3000mSC 9'06"67

INDEX
全国高専大会(北海道・旭川)(00.8.6)

5M加藤は特別表彰


 涼しい北海道での大会はトラック種目において大会新記録続出でした。 加藤聡は31、32、35回の三大会で1500m優勝を果たし、特別表彰を受けました。
加藤 聡 800m 3位 1'57"84
      1500m 優勝 3'57"35 (大会新記録)
松永伸一 5000m 5位 15'40"99
中村明恵 砲丸投 予選落 7m38

INDEX
愛知県選手権(00.7.15-16)
 33度を超す真夏の中での競技でした。加藤は両種目で東海選手権出場権を獲得しました。
加藤 聡 5000m  4位 14'31"78
      3000mSC 優勝 9'10"67
松永伸一 10000m 20位 33'09"28
中村明恵 砲丸投 26位 6m84
      円盤投 21位 20m41

INDEX
東海地区高専大会(四日市)(00.7.1-2)
 3年連続の3位であり、今年は昨年と違い、4位の鳥羽に3点差まで詰められてしまった。 加藤聡は800mと1500mで大会記録を大幅に更新した。

地区大会関係分結果
100m宮田淳史 12"18(-2.9)尾崎保紀 12"26(-1.7)安岐拓哉 12"39(-1.7)
200m岩原貴彦 25"14(-0.4)森野晃弘 25"19(-0.5)石田 潤 25"32(-0.5)
400m石田 潤 53"54 5位森野晃弘 54"71 6位中野貴教 58"39
800m加藤 聡 1'55"84 1位高木賢治 2'07"25肥田尚也 2'10"53
1500m加藤 聡 3'54"80 1位松永伸一 4'04"46 2位高森天翔 4'23"07 6位
5000m松永伸一 15'45"50 1位枡田博光 16'51"79 2位鈴木 潤 17'09"49 5位
110mH佐伯祐介 19"83宮田淳史 19"98
走高跳太田 甚 1m80 3位
走幅跳松井悦志 6m25(-0.5) 5位岩原貴彦 5m08(+1.0)
三段跳松井悦志 12m73(+1.2) 5位太田 甚 11m30(+1.8)
砲丸投安岐拓哉 9m63安田政文 7m20
円盤投安田政文 18m60
やり投中野貴教 36m97中西祐介 35m04
砲丸投中村明恵 7m69 1位
4×100mR宮田・森野・佐伯・松井44"78 2位 
4×400mR森野・加藤・高木・石田3'35"50 3位
オープン100m都築啓太 12"51(-1.4)川瀬大介 13"21(-1.4)
オープン1500m犬塚勝美 4'16"98中根治彦 4'34"29川田 学 4'38"97
志賀友徳 4'43"87山口貴史 4'45"88安江昭人 4'48"59


INDEX
県選西三予選(00.6.10-11)
100m松井悦志11"91
尾崎保紀12"39
安岐拓哉12"42
佐伯祐介12"42
都築啓太12"57
中野貴教13"06
200m都築啓太25"31
川瀬大介26"27
400m石田 潤52"62
鈴木 潤56"62
川瀬大介57"68
800m加藤 聡1'58"31
高木賢治2'09"72
肥田尚也2'11"88
山口貴史2'17"88
中野貴教2'18"88
安江昭人2'22"30
1500m志賀友徳4'40"87
山口貴史4'50"08
安江昭人5'00"88
5000m松永伸一15'36"59
枡田博光16'37"27
鈴木 潤16'36"96
高森天翔17'16"39
10000m松永伸一32'15"11
3000mSC加藤 聡9'09"85
110mH佐伯祐介19"62
宮田淳史20"12
4×100mR宮田・石田・森野・松井45"21
やり投中野貴教39"15
砲丸投中村明恵6m95
円盤投中村明恵21m36


INDEX
IH愛知県予選(00.5.21)
 地区予選では少人数なので県大会進出であったが、県大会の壁は厚かった。
中村明恵 砲丸投 7m27


INDEX
東海IC(00.5.13-14)
 この大会で優勝すれば日本ICの出場権が得られたが、加藤聡は両種目とも1位と僅差で2位に甘んじてしまった。
100m松井悦志 11'75"(+-0.0)
200m石田 潤 24"58(-1.5)
400m石田 潤 53"15
800m肥田尚也 2'11"82
1500m加藤 聡 4'02"82 2位
5000m加藤 聡 14'38"70 2位松永伸一 16'12"40鈴木 潤 16'48"65
10000m松永伸一 33'51"23枡田博光 36'22"30
110mH宮田淳史 20"12(+0.5)
3000mSC鈴木 潤 10'55"35
4×100mR宮田 石田 田口 松井48"07
走幅跳松井悦志 6m23(+1.0)


INDEX
IH西三予選、一般記録会(00.5.3-4)
100m松井悦志11"97
尾崎保紀12"18
岩原貴彦12"69
中野貴教12"79
安岐拓哉12"85
200m森野晃弘24"66
石田 潤25"11
400m石田 潤53"85
森野晃弘56"91
肥田尚也57"22
中野貴教60"39
800m鈴木 潤2'09"88
高木賢治2'09"92
肥田尚也2'12"46
川田 学2'19"88
1500m加藤 聡4'01"20
鈴木 潤4'28"01
110mH佐伯祐介20"45
3000mSC高木賢治11'05"10
4×100mR尾崎・安岐・森野・岩原46"75
走幅跳松井悦志5m94
走高跳太田 甚1m80
砲丸投安岐拓哉7m84
安田政文6m99
中村明恵7m26
円盤投安田政文19m45


INDEX
西三記録会(00.4.9)
100m中野貴教13"01
田口 聡12"63
安岐拓哉12"89
尾崎保紀12"46
400m森野晃弘56"63
石田 潤54"28
800m高木賢治2'09"79
肥田尚也2'16"19
5000m松永伸一16'13"30
鈴木 潤17'08"21
枡田博光18'01"34
4×100mR宮田・田口・森野・松井46"08
110mH佐伯祐介20"66
宮田淳史20"13
走幅跳松井悦志5m95


INDEX
土曜記録会(00.4.8)
加藤 聡 1500m 4'03"87
松永伸一 1500m 4'17"22

SEO [PR] 転職支援 冷え対策 オリンピック 掲示板 レンタルサーバー SEO