大会結果に戻る
INDEX
豊橋ロードレース(02.1.27)
天気予報は雨ということだったのだが、当日は晴れとなった。しかし、雨上がりでものすごい強風が吹いたため、全体的にタイムはいまひとつの結果となった。  高校男子10km  非公認タイム
新井 猛35'52"33位山口貴史36'08"39位
松本雄介37'38"川田 学37'11"55位
中根治彦37'46"安江昭人40'42"
中尾太貴39'12"志賀友徳36'42"48位
増田翔太郎40'58"
 フェスティバル女子5km  非公認タイム
揚妻千恵26'09"

INDEX
駅伝カーニバル(01.12.9)
個人では、良かった人も悪かったもいたが、チームとしては、ほぼ目標タイム通りとなった。しかも、3年が一人だったので、来年は大きな期待が持てる。来年はこの大会にはでない、県駅伝で20位以内でシードで名岐駅伝を目指す。とても熱い駅伝だった。
結果 豊田高専成績  非公認タイム
 区間 1区(7.9km)2区(7.5km)3区(5km)4区(5km)5区(5km)6区(5km)
 選手 新井 猛山口貴史中根治彦志賀友徳河合 剛中尾太貴
総合成績26'33''(20)51'33''(14)1゚09'18''()1゚26'39''()1゚44'05''(12)2゚02'15''(14)
区間成績26'33''(20)25'00''()17'45''()17'20''()17'25''()18'09''()

INDEX
駅伝強化長距離記録会(01.11.10)
再び、新井と山口が16分台の自己ベストを更新した。また駅伝キャプテンの中根も自己ベストを出し復活を果たした。一年生は全員ベストを出し、力をつけてきている。駅伝カーニバルがどうなるか楽しみである。しかしこのままでは、一年生軍団のチームになってしまう。上の学年がもう少し頑張っていくといいと思う。
5000m藤原佳典18'58"3山口貴史16'47"6
新井 猛16'42"4川田 学17'19"1
中根治彦17'12"6河合 剛17'28"5
中尾太貴17'44"2志賀友徳17'43"4
松本雄介17'27"8安江昭人18'03"6

INDEX
県高校駅伝(01.11.4)
タイムは昨年より3分以上速かったのだが、順位を4つ下げてしまった。他のチームの方が努力が多かったということだろうか。 直前になって体調を崩したものが多く、目標タイムを達成することができなかった。今後はコンディションづくりが課題といえる。駅伝カーニバルでの巻き返しに期待したい。
結果 豊田高専成績
 区間 1区(10km)2区(3km)3区(8.1075km)4区(8.0875km)5区(3km)6区(5km)7区(5km)
 選手 新井 猛松本雄介山口貴史川田 学中尾太貴中根治彦志賀友徳
総合成績35'19''(43)45'27''()1゚14'12''()1゚43'32''()1゚53'35''()2゚11'41''()2゚29'22''(39)
区間成績35'19''(43)10'08''(32)28'45''(39)29'20''(42)10'03''(22)18'06''(43)17'41''(40)


INDEX
全三河選手権(01.10.21)
今シーズン最後のトラックでの大会となった今大会では多くの部員が自己ベストを記録した。駅伝組が出場した5000mでは、時より雨もぱらつく,なかなかのコンディションのなか新井(1C)と山口(2I)が16分台の自己ベストを出した。
100m安岐拓哉12"74(-.)
熊本卓史12"06(-.)
400m石田 潤55"06
都築啓太54"06
1500m藤原佳典4'59"54
松本雄介4'38"24
4×100mR熊本・安岐
西川原・都築
46"72
走幅跳熊本卓史6m14(-.)
砲丸投安岐拓哉7m99
やり投西川原理一38m64

5000m鈴木 潤16'22"31山口貴史16'51"55
新井 猛16'52"65川田 学17'20"06
中根治彦17'33"33河合 剛17'48"92
中尾太貴17'47"49志賀友徳18'16"61

INDEX
駅伝強化長距離記録会(01.9.30)
 小雨の中、気温約20℃、これでタイムが出ないと言い訳できないぞと言わんばかりの絶好のコンディションのなか、 出場部員11名、全員が自己ベストを出した。
 驚くべきは、犬塚教官(電気)の7年振りの14分台である。競技役員に頼んで最終7組にエントリーしていたため 無謀かと思われたが、宣言通りに3000mを8分台のラップで通過し、その後も粘りに粘って念願の15分切りを果たし、 ガッツポーズでゴールを駆け抜けた。
 学生の方は、11月4日に行われる高校駅伝のメンバーが、大体決まってきたように思われる。 10000では(4E)鈴木が復活の33分台を記録した。
3000m      5000m      10000m
 名前 タイム  名前 タイム  名前 タイム
松本雄介10'02"8 山口貴史16'52"4 鈴木 潤33'51"3
河合 剛10'14"8 川田 学17'02"2
藤原佳典10'56"7 新井 猛17'10"8
志賀友徳17'23"3
安江昭人17'29"9
中根治彦17'31"8
中尾太貴17'57"4
犬塚教官14'56"1


INDEX
西三新人・一般記録会(01.9.8-9)
 1年生の活躍が目立った大会であった。まず1I中尾が800mで自己ベストを出し準決勝に進んだ。 それから1M熊本が走幅跳で3位に入賞し、県新人戦への出場を決めた。
100m安岐拓哉"(-.)
200m西川原理一"(-.)
400m井田雄也55"12
安江昭人"
増田翔太郎"
800m中尾太貴2'06"70
安江昭人2'10"52
山口貴史'"
井田雄也2'17"63
揚妻千恵3'05"46
1500m新井 猛4'30"23
松本雄介4'46"4
河合 剛4'49"9
5000m鈴木 潤17'19"40
志賀友徳19'08"40
3000mSC山口貴史11'03"0
志賀友徳12'18"24
4×100mR熊本・安岐
西川原・井田
46"66
4×400mR井田・肥田
鈴木・石田
3'43"99
走幅跳熊本卓史
三段跳熊本卓史11m75
砲丸投安岐拓哉7m80
やり投西川原理一35m88


INDEX
全国高専大会(山口)(01.8.3-4.)
今年は我が豊田高専からは3名の出場となった。
400m予選石田 潤54"86予選敗退
1500m決勝鈴木 潤4'18"94決勝14位
女子砲丸投決勝中村明恵8m32決勝7位


INDEX
東海地区高専大会(岐阜)(01.6.31-7.1)
今年の東海地区高専大会は昨年のインターハイ会場の岐阜メモリアルセンター長良川競技場で行われた。 短距離で故障者が続出し不本意な結果に終わり、総合でも鳥羽に1点差で破れ4位に後退した。
200m予選都築啓太24"83(+0.9)
400m予選石田 潤53"31
井田雄也54"64
都築啓太54"26
決勝石田 潤52"632位
井田雄也54"516位
都築啓太55"017位
800m予選肥田尚也2'07"65
高木賢治2'10"75
山口貴史2'10"51
決勝肥田尚也2'14"607位
高木賢治2'08"165位
山口貴史2'15"588位
1500m決勝鈴木 潤4'23"293位
山口貴史4'28"845位
新井 猛4'34"878位
5000m決勝鈴木 潤16'38"323位
川田 学17'29"657位
枡田博光17'31"608位
走幅跳決勝熊本卓史6m07(+1.2)5位
三段跳決勝松井悦志13m11(+1.3)3位
砲丸投決勝安岐拓哉9m038位
円盤投安岐拓哉20m60
尾崎保紀23m19
やり投西川原理一30m86
4×100mR決勝熊本 都築
佐伯 松井
48"615位
4×400mR決勝都築 井田
高木 石田
3'37"664位
女子100m決勝南 沙織14"303位
女子800m決勝揚妻千恵3'13"363位
女子砲丸投決勝中村明恵8m061位

オープン1500m中根治彦4'35"22松本雄介4'44"53
安江昭人4'37"84藤原佳典5'22"07
志賀友徳4'45"32増田翔太郎5'05"65
河合 剛4'54"57犬塚教官4'10"47
中尾太貴4'42"97松永伸一4'17"76


INDEX
県選西三予選(01.6.9-10)
 寮祭のために睡眠時間を削った学生の間で風邪が流行し、寮内で半数以上の学生がやられたので、『寮祭風邪』と名づけられた。 今回の試合でも、その寮祭風邪が治らないため棄権した選手が数名いた。
100m熊本卓史12"42(-1.6)
佐伯祐介12"56(-0.9)
安岐拓哉12"74(-1.6)
200m石田 潤24"84(+1.4)
都築啓太25"00(+2.2)
佐伯祐介25"32(+1.9)
南 沙織30"57
400m石田 潤53"69
都築啓太55"15
肥田尚也56"92
安江昭人57"26
800m肥田尚也2'08"95
安江昭人2'14"10
山口貴史2'17"24

1500m枡田博光4'28"00藤原佳典5'33"94
後藤 猛4'29"00増田翔太郎5'13"20
川田 学4'40"50河合 剛5'01"13
中尾太貴4'42"10中根治彦4'48"09
山口貴史4'43"29志賀友徳4'45"79
松本雄介4'45"11
5000m鈴木 潤16'46"85枡田博光17'54"08
川田 学17'39"94中根治彦20'13"19
志賀友徳17'50"23

10000m鈴木 潤35'18"
4×400mR都築・肥田
山口・石田
3'41"62
走幅跳熊本卓史6m01
松井悦志5m94
三段跳松井悦志12m21
砲丸投安岐拓哉
円盤投安岐拓哉


INDEX
東海インカレ(01.5.11-13)
 快晴の天気の中、気温が日中29℃まで上がった。100mの競技中にキャプテンの松井(5C)が肉離れを起こし、 3日目の走幅跳は棄権した。800mでは井田(3M)と肥田(5C)のコンビがそろって2'10"を切り、 5000mでは今期好調の鈴木(4E)が自己ベストの15'54"73を出し高専歴代5位にランクインした。 詳しい結果は以下の通りです。
100m宮田淳史12"23(-1.4)
安岐拓哉12"74(-2.1)
松井悦志14"75(±0.0)
200m宮田淳史24"46(-0.4)
石田 潤24"54(-0.9)
800m井田雄也2'09"09
肥田尚也2'09"29
5000m鈴木 潤15'54"73
枡田博光17'33"54
砲丸投安岐拓哉7m80


INDEX
IH西三予選&一般記録会(01.5.3-4)
 今回の試合ではキャプテンの松井(5C)を始め、多くの部員が自己新を出すことが出来た。3年生までの高校の部では、 中村(3E)が砲丸、円盤の2種目で入賞し、県大会へとコマを進めた。また、中村の砲丸自己ベストの8m00は、 高専歴代1位を更新する記録であった。今回活躍が期待されていた尾崎(3I)は、練習中に肉離れを起こし 全治3週間となってしまったため、試合は棄権した。
<記録の前の*印は非公認>
100m松井悦志11"75(-0.5)
佐伯祐介12"52(-0.9)
200m都築啓太24"41(-1.2)
佐伯祐介25"58(-0.1)
400m石田 潤53"78
井田雄也54"65
都築啓太54"60
肥田尚也57"18
800m山口貴史2'10"24
井田雄也2'14"14
中根治彦2'15"82
安江昭人*2'15"64
川田 学2'13"20
1500m鈴木 潤4'14"06
山口貴史*4'33"1
高木賢治*4'34"3
川田 学*4'36"4
中根治彦4'51"45
5000m鈴木 潤16'28"54
枡田博光17'34"59
志賀友徳17'39"55
高木賢治*18'12"7
4×100mR宮田・都築
佐伯・松井
45"76
砲丸投中村明恵8m00
円盤投中村明恵21m43


INDEX
西三記録会(01.4.15)
 今年度、春のトラックシーズンの最初の試合となりました。まだ調子の上がらない人が多いせいか、 リレーは4×100、マイル両種目とも棄権となりました。ただ、シーズン初めとは言っても、 少し全体的に走り込みが足りていないように思われます。
100m松井悦志11"88(+0.3)
宮田淳史12"17
都築啓太12"55
安岐拓哉12"80
400m石田 潤55"29
井田雄也55"35
都築啓太55"36
800m山口貴史2'14"07
井田雄也2'15"29
肥田尚也2'16"07
安江昭人2'17"64
揚妻千恵3'25"97
1500m鈴木 潤4'21"65
5000m鈴木 潤16'44"74
志賀友徳17'33"20
川田 学17'45"62
高木賢治17'58"63
枡田博光17'58"92
砲丸投中村明恵7m74
円盤投中村明恵18m61

SEO [PR] 転職支援 冷え対策 オリンピック 掲示板 レンタルサーバー SEO